07.06.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Административные штрафы не заплатили порядка 8000 горожан.


Сотрудники УВД по г. Череповцу совместно с судебными приставами регулярно проводят рейды по должникам. Цель таких мероприятий – наказать должников и обязать их выплатить штраф. Ежегодно в городе десятки тысяч человек наказывают штрафами за административные правонарушения. Больная часть неоплаченных штрафов - за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах, нарушение правил дорожного движения, за совершение мелкого хулиганства на улицах города.

Размер таких наказаний, как правило, невелик – это суммы от 100 до 1500 рублей. Но и с этими деньгами правонарушители расставаться не желают, всяческими способами уклоняясь от уплаты. А такое положение порождает безнаказанность и пренебрежение к нормам закона.

Только за 5 месяцев текущего года в Череповце не заплатили штраф более 8000 человек, а общая задолженность по штрафам составила более 2 миллионов рублей. Как показывает статистика, злостными неплательщиками являются граждане, склонные к злоупотреблению спиртными напитками и безработные.

Какие же меры принимаются к неплательщикам? Если человек отказывается платить штраф, сначала ему выносится предупреждение. Если и это не помогает, то составляется административный протокол за уклонение от уплаты штрафа и материал передается на рассмотрение в мировой суд, который решает: заплатит ли должник в двойном размере, либо проведет до 15 суток под административным арестом. Одновременно документы направляются в службу судебных приставов, где возбуждается исполнительное производство, и принимаются принудительные меры воздействия к должникам.

Поэтому скрываться и игнорировать предупреждения судебных приставов бесполезно и даже чревато новыми штрафами. Если вы являетесь должником по административным штрафам, просьба обратиться по адресам: улица Бабушкина, 27, кабинет №317; улица Краснодонцев, 3, кабинет №11 - к инспектору административной практики, либо по телефонам: 22-26-42, 22-53-66, 23-26-82.