24.05.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сборная России отдала хоккейное «золото» чехам


Россияне проиграли финал чемпионата мира в Германии сборной Чехии со счетом 1:2. Подопечные Быкова, которым специалисты прочили третье подряд мировое «золото», не оправдали надежд. Россияне «разбазарили» массу моментов, когда были просто обязаны забивать. Соперник же, сыграв строго от обороны, наказал сборную России за излишнее «добродушие».

Менее полминуты потребовалось Якубу Клепишу, чтобы открыть счет в матче. Воспользовавшись передачей Яромира Ягра, он пробил ворота россиян. Наша сборная могла отыграться еще до перерыва. Но шайба в воротах чехов после броска Павла Дацюка оказалась уже после сирены.

Во втором периоде россияне, что называется, сами привезли себе второй гол. В чужой зоне не разобрались Александр Овечкин и Сергей Федоров. После их столкновения в контратаку убежал Томаш Ролинек. И счет стал 2:0 в пользу чехов.

Распечатать ворота соперников россиянам удалось лишь в концовке матча. Павел Дацюк отличился, когда тренеры сборной пошли ва-банк, сняв голкипера. Но отыграть за это время две шайбы было уже нереально. К слову сказать, в третьей двадцатиминутке россияне больше преуспели в нарушении правил, чем в созидании у чужих ворот. Это было явно на руку чехам, которые достаточно спокойно довели игру до победы и, соответственно, золотых медалей.

Подводя итог чемпионату, можно сказать, что сборная России оставила двойственное чувство. Россияне явно не показали всего того, что от них ждали болельщики. А в ряде матчей и вовсе выглядели весьма слабо. По сути дела, всю свою мощь сборная продемонстрировала лишь в игре с канадцами. Но тут, как говориться, ситуация обязывала.

Серебряные медали – это, конечно, не провал. Но повод задуматься о том, все ли ладно в сборной и ее тренерском штабе. Пока Вячеслав Быков может занести себе нынешний сезон в пассив по всем направлениям – как в сборной, так и в клубе.

На чемпионате мира-2011, который пройдет в Словакии, россияне на предварительном этапе сыграют в одной группе со сборными Словакии, Германии и Словении. В группу «В» вошли Канада, Швейцария, Белоруссия и Франция. В группу «С» - Швеция, США, Норвегия и Австрия. В группу «D» - Финляндия, Чехия, Латвия и Дания.