19.05.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Тюремный «курорт».


Прокуратурой области была проведена проверка в межобластной больнице для осужденных. В результате проверки, проведенной в межобластной больнице для осужденных, что расположена в Вологде, прокуратурой области было установлено, что в течение продолжительного периода времени в данном учреждении, в отсутствие предусмотренных законом оснований, содержались 16 осужденных.

Вопреки требованиям Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, а также совместного приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации, в период с 2007 года по 2010 год, после проведенного лечения, 16 граждан, осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях различных режимов, были оставлены в этой больнице и трудоустроены на должности санитаров.

В учреждении осужденные под видом больных проживали в трех отдельных палатах, в значительно более комфортных условиях, чем в исправительных колониях, при этом в нарушение установленных законом запретов получали длительные свидания и контактировали со всеми без исключения категориями граждан, находившихся на лечении.

В условиях отсутствия контроля над их поведением со стороны администрации больницы и не проведения с ними воспитательной работы данные осужденные допускали злостные нарушения установленного законом порядка отбывания наказания.

По данным фактам заместителем прокурора области временно исполняющему обязанности начальника УФСИН России по Вологодской области полковнику внутренней службы было внесено представление с требованием о недопущении впредь подобных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а также опротестованы незаконные приказы о трудоустройстве осужденных, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.