19.05.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В правила футбола внесены исторические изменения


Международный комитет футбольных ассоциаций объявил, что они начинают действовать с 1 июня. Первое изменение в правилах игры, которое уже окрестили историческим, касается пенальти. Отныне футболисту, который пробивает его, запрещены любые финты непосредственно перед ударом. Запутывать голкипера он сможет лишь во время разбега. А вот выдерживать паузу, делать ложные замахи и демонстрировать прочие «обманки» теперь нельзя. За нарушение этого правила виновнику немедленно показываю горчичник. Правда, команда при этом не лишается права на пробитие пенальти.

Вторым своим решением ИФАБ изменил обязанности и функции четвертого арбитра. Теперь он становится «полноправным» членом судейской бригады. В его новые обязанности входит отслеживание возможных инцидентов в штрафной. Как во время пробития угловых и штрафных, так и по ходу всего матча. Обо всех нарушениях правил он обязан незамедлительно информировать главного арбитра. А тот, в свою очередь, уже не сможет отмахнуться от «четвертого», как от назойливой мухи.

На практике изменения в правилах будут впервые апробированы во время чемпионата мира по футболу в ЮАР. После чего их будут обязаны внедрить у себя все национальные федерации футбола.