19.05.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Канада – это судьба для хоккейной сборной России?

Разгромив в последнем матче группового этапа сборную Финляндии – 5:0 - россияне вышли на Канаду. Еще до начала матча, россияне и финны знали, что в качестве «дополнительного приза» за победу получат в соперники в четвертьфинале канадцев. И хотя «кленовые листья» в Германии далеко не те, что были на Олимпиаде, Канада остается Канадой – соперником грозным, с которым на легкую прогулку рассчитывать не приходится. Тем не менее, обе команды, казалось, буквально жаждали сразиться с канадцами в четвертьфинале.

Финнам для этого была нужна победа в основное время, а россиян вполне устраивал любой другой вариант. Дебют остался за финской сборной, которая доминировала на площадке первые минут 10. Этому поспособствовало и двойное удаление у россиян. Но наша сборная выстояла. А когда составы уравнялись, перехватила инициативу и начала диктовать соперникам свои условия. Первым в составе россиян отличился Сергей Федоров. Затем его почин поддержали сначала Малкин и Ковальчук, организовавшие второй гол, а затем Николай Кулемин, забросивший третью шайбу. В третьей двадцатиминутке Алексей Емелин и Максим Афиногенов с интервалом в 40 секунд довели счет до «неприличного» - 5:0. Финны пытались забить шайбу престижа, но голкипер россиян Семен Варламов поймал, что называется, кураж.

Что касается предстоящего матча с канадцами, то наставники нашей сборной не скрывают, что он будет очень сложным. Хотя канадцы и привезли на чемпионат молодую команду «на перспективу», хотя они и провели предварительный этап не очень внятно, Россия для них, как и Канада для России, всегда был и остается раздражителем номер один. А сейчас – после олимпийского турнира в Ванкувере – особенно. Напомним, канадцы на Олимпиаде выбили россиян из числа претендентов на медали именно в четвертьфинале. Так что теперь подопечным Быкова, «кровь из носу», надо отвечать тем же.