18.05.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Создание еще одного временного транспортного коллапса.


Наметился вариант строительства перекрестка улиц Раахе и Октябрьского проспекта. Этот перекресток важен для города, потому что в следующем году планируется приступить к строительству улицы Раахе до улицы Батюшкова с выходом на Октябрьский проспект. Движение по улице Матуринской стало слишком загруженным. Поэтому улица Раахе – это разгрузка для транспорта.

На недавнем совещании по транспортной логистике было предложено четыре варианта строительства данного перекрестка, три из которых – путепроводная развязка над Октябрьским проспектом. Стоимость этих вариантов колебалась от 200 до 350 миллионов. Что неприемлемо не только для городского, но даже и областного бюджета. Поэтому было принято решение об одноуровневой развязке.

Согласно этому варианту выезд с улицы Матуринской будет перекрыт. Будет произведен перенос въезда-выезда с дороги на поселок Лесное. Это будет перекресток улицы Раахе – дорога на Лесное – Октябрьский проспект. С расширением всех полос: шесть полос пойдет по улице Раахе. Восемь – на Октябрьском проспекте - с установкой светофорного объекта в режиме «зеленая волна» с улицей Сталеваров и переносом автобусных остановок вверх по Октябрьскому проспекту.

Стоимость всех работ вместе со строительством улицы Раахе до улицы Батюшкова составляет примерно 56 миллионов рублей. Городские власти рассчитывают, что на ближайшие 8-10 лет пропускная способность этого перекрестка будет таким образом обеспечена.