18.05.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области полным ходом идет посевная кампания.


В этом году весенний сев зерновых необходимо завершить к 25 мая. Как сообщает департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, по состоянию на 17 мая засеяно уже 70 тысяч гектаров полей, из них - 62 тысячи зерновых, что составляет 45 процентов к плану. Льном засеяно 4,7 тысячи гектаров или половина посевных площадей. В Вологодском, Сокольском, Устюженском районах приступили к посадке картофеля и овощей, в Грязовецком районе посажено 60 гектаров кукурузы.

На днях глава агропромышленного комплекса области Тамара Бритвина отправится с рабочей поездкой в Никольский, Кич-Городецкий и Великоустюгский районы. Напомним, что в этом году перед селянами поставлена задача: завершить весенний сев зерновых к 25 мая, сев льна - к 20 мая.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, усложнившийся порядок получения субсидий на минеральные удобрения, высокие цены на горюче-смазочные материалы, большинство районов в этом году подготовились к весенне-полевым работам лучше, чем в году предыдущем. Посев ведется семенами более высоких репродукций, районы ответственно отнеслись к подготовке техники. По сведениям государственной инспекции по техническому надзору, практически стопроцентную готовность сельскохозяйственной техники показали хозяйства Вологодского, Великоустюгского, Сокольского, Череповецкого и Тотемского районов.