16.04.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Усть-Кубенский район. Отходная предприимчивость.


Особо крупный доход от опасных отходов. Начиная с 1 августа 2005 года назначенный на должность директора ООО «Усть-Кубенский Водопровод» Солин Л.Д. заключал от имени предприятия договоры с контрагентами на оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов. А именно отходов из выгребных ям и хозяйственно-бытовых стоков, образующихся от жилого фонда, организаций и предприятий села Устье и Усть-Кубенского района Вологодской области. Причем никакой лицензии у предприятия на осуществление данной деятельности не было, хотя специальное разрешение по закону получать необходимо, так как отходы являются опасными.

За оказанные услуги ООО «Усть-Кубенский Водопровод» в лице директора Солина Л.Д. выставляло счета, по которым контрагентами за оказание услуги производились расчеты путем проведения взаимозачетов, а также перечисления денежных средств на расчетный счет общества и внесения наличных денежных средств непосредственно в кассу общества.

Деятельность предприимчивого директора была предотвращена правоохранительными органами 11 марта 2008 года. В результате незаконной предпринимательской деятельности ООО «Усть-Кубенский Водопровод» под руководством его директора получило доход в сумме более 1 миллиона 579 тысяч рублей, что является извлечением дохода в особо крупном размере.

Приговором Усть-Кубенского районного суда Солину Л.Д. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Отметим, что к Солину была применена статья 64 УК РФ, и штраф был назначен ниже низшего предела, предусмотренного санкцией 171 статьи.

В соответствии со статьей 80.1 УК РФ Солин Л.Д. был освобожден от назначенного судом наказания в связи с изменением обстановки, сообщает пресс-служба СКП Вологодской области.