14.04.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Разбился самолет одной из самых известных в мире пилотажных групп


Во время тренировочного полета в районе авиабазы в Оранже на землю рухнул один из самолетов национальной пилотажной группы Франции. Французские военные официально признали факт катастрофы, но сообщать подробности отказались. Представители ВВС отметили лишь, что летчику удалось катапультироваться – он получил повреждения и сейчас находится в госпитале. По сведениям из неофициальных источников, его состояние оценивается, как «средне тяжелое».

Также из неофициальных источников известно, что речь идет о весьма опытном пилоте, налетавшем на самолетах этого класса несколько тысяч часов. Судя по всему, речь идет о технической неисправности самолета Alphajet. Во всяком случае, столкновения или опасного маневра в воздухе точно не было.

Напомним, пилотажная группа была создана в 1953-м году. В ее состав вошли 9 летчиков-асов. С тех пор в группу принимают лишь самых опытных пилотов. Самолеты традиционно принимают участие в крупнейших авиа-шоу, а также в военном параде на Елисейских Полях. До сегодняшнего дня первый и единственный инцидент с самолетами случился в 2002 году. Тогда на авиабазе в Провансе произошла трагедия – из-за нераскрывшегося парашюта катапультировавшийся пилот погиб.