02.04.10  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкие художества для вологодских ценителей культуры.


Сегодня в Вологде открывается выставка лучших произведений учащихся художественного отделения Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел имени Василия Верещагина. Выставка называется просто - «Мир глазами молодых». На ней представлена живопись, графика, декоративно-прикладное и народное искусство учащихся из Череповца. «Мир глазами молодых» - это достаточно полное и разнообразное представление о творчестве выпускников училища разных лет, начиная с 1996 года и до настоящего времени, сообщает департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области.

Художественное отделение училища искусств готовит студентов по вышеназванным специальностям с 1992 года. Первым его руководителем стал заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России Валентина Толстова. Система обучения, построенная на лучших традициях отечественного художественного образования, в настоящее время активно совершенствуется преподавательским коллективом под руководством Леонида Дикова.

Сегодня среди выпускников отделения них есть члены ВТОО «Союз художников России», преподаватели и директоры художественных школ, иконописцы и реставраторы, дизайнеры и модельеры. География деятельности выпускников очень обширна: от районов Вологодской области до самых дальних уголков России. Бывшие череповецкие студенты живут и работают в Москве, Санкт-Петербурге, Испании и Германии. Многие продолжают обучение в престижных вузах страны.