Бабушкинский район. Лес рубят – высоковольтные линии «летят».
По данным управления по безопасности «Вологдаэнерго» за прошлый год в зоне ответственности Тотемских электрических сетей произошло 4 случая отключения электроэнергии на ВЛ-110 кВ по вине сторонних лиц, производивших несанкционированную вырубку леса рядом с линией электропередачи.
Еще один факт нарушения охранной зоны ЛЭП зафиксирован 10 марта этого года на участке Тотьма-2 – Бабушкино – Рослятино – Зеленцово. В ходе осмотра высоковольтной линии бригадой службы ЛЭП была обнаружена выстилка из леса в пролете опор 41-49. Созданная для проезда тяжелой лесовозной техники лежневка заняла 8 пролетов высоковольтной линии и составила 1,6 километра.
По словам главного инженера «Тотемских электрических сетей» Игоря Воропаева, заявления по вышеперечисленным фактам были направлены в РОВД Бабушкинского района. Однако нарушители до сих пор не найдены, несмотря на проведенное органами милиции расследование по каждому случаю.
По условиям эксплуатации ЛЭП, трассы высоковольтных линий электропередачи содержатся в расчищенном от поросли состоянии, что особенно и привлекает «любителей легкой наживы». Просеки становятся своеобразными дорогами для вывозки леса и разделочными площадками, на которых после раскряжевки остаются отходы. Это мешает проведению оперативного и технического обслуживания ЛЭП, повышает степень ее пожароопасности, увеличивает время, необходимое для ликвидации отключения и проведения плановых ремонтов.
Проблема осложняется и тем фактом, что при возникновении аварии на участке от ПС «Тотьма-2» до ПС «Калинино», без напряжения может остаться участок линий электропередачи в 200 километров. В этом случае энергетикам придется произвести полное отключение, в результате чего без электроснабжения могут остаться как социально-значимые объекты - детские сады, школы, котельные, больницы, медпункты, организации, предприятия района, так и простые жители всего Бабушкинского района.
Стоит отметить и тот факт, что сами заготовители леса в процессе валки деревьев на провода рискуют получить различные электротравмы, которые могут привести к смертельному исходу. Кроме того, незаконная заготовка древесины и повреждение электрических сетей свыше 1000 вольт является еще и административным правонарушением.
Руководство «Тотемских электрических сетей» по данным фактам направило письмо прокурору Бабушкинского муниципального района, в ответ на которое был получен отказ в «организации проверки полноты проводимых действий отделом внутренних дел по Бабушкинскому району по установлению лиц причастных к повреждению линий электропередач и принятию мер прокурорского реагирования». Обращение в прокуратуру Вологодской области также не принесло результатов – действия Бабушкинского РОВД признаны законными и обоснованными.
Главный инженер Игорь Воропаев лично встретился с заместителем главы Бабушкинского района Василием Поповым, обсудил с ним вопросы дальнейшего взаимодействия, направленного на пресечение фактов незаконной вырубки леса в охранных зонах ЛЭП «Тотемских электрических сетей».
Встреча закончилась договоренностью о проведении работниками лесхоза Бабушкинского района регулярного осмотра участков вдоль линий электропередачи и мест заготовки древесины на снегоходной технике. Руководство РОВД района в свою очередь пообещало принимать активное участие в расследовании фактов незаконной вырубки леса.






















