05.03.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Полсотни судов затерты во льдах в Балтийском море


По последним данным трем паромам удалось вырваться из ледового плена, остальные ждут подхода ледоколов. Власти Швеции официально подтвердили информацию о мощных ледовых заторах вблизи берегов страны. В ледовую ловушку угодили около 50 судов, принадлежащих различным странам. На их бортах по различным данным находится несколько тысяч человек – членов команд и пассажиров. Владельцы судов заявляют, что они в состоянии выдержать условия ледового плена до прихода ледоколов. К тому же ледовая масса в Балтийском море не столь мощная, как в северных морях. Но одновременно с этим говорится, что самостоятельно вырваться из ледовой ловушки подавляющее большинство судов не сможет.

Как долго продлится спасательная операция, сказать сейчас сложно. По разным оценкам на это может потребоваться от суток до нескольких дней. В конечном итоге многое будет зависеть от того, как в дальнейшем поведет себя ледовая масса. Предполагается, что выведением судов из ледового плена будут заниматься три мощных ледокола.

Ледовые заторы стали причиной столкновения двух судов – пассажирского и грузового. К счастью, никто из людей не пострадал. Как говорят специалисты, причиной образования ледовых заторов стали сильный ветер и резкое похолодание в районе Стокгольма. Судам, следующим в сторону столицы Швеции, рекомендовано не заходить в опасную зону.