17.02.10  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ванкувер: ЧП – за ЧП, скандал за скандалом


Зимняя Олимпиада в Ванкувере еще не успела перевалить за экватор, а количество ЧП и скандалов уже превысило «среднестатистический показатель». У организаторов вновь возникли проблемы с саночниками. После трагической смерти спортсмена из Грузии и тяжелой травмы спортсменки из Австрии, в центре скандала оказалась саночница из Японии. Ая Ясуда была дисквалифицирована после того, как выяснилось, что ее сани не соответствуют стандарту. По правилам вес спортсменки вместе с санями должен быть 60 килограммов. Плюс к этому можно отдельно задекларировать еще 13,1 килограмма. А японка не только не задекларировала «перевес», но еще и превысила допустимую массу. Тем не менее, ей дали возможность выступить в первом заезде. И только после того, как соперники начали возмущаться, дисквалифицировали.

Россияне вполне могли подать протест на результаты гонки преследования среди биатлонистов-мужчин. Как выяснилось, сразу два спортсмена – американец и канадец, стартовали с нарушением правил. Но в итоге судейская коллегия отказалась дисквалифицировать обоих. Кстати, аналогичный инцидент произошел и со шведкой во время гонки у женщин. Но там целиком виноваты судьи, отправившие ее со старта позже срока. Шведы, первоначально планировавшие подать протест, позже решили этого не делать.

В центре еще одного скандала оказались и российские фигуристы. Британская певица индийского происхождения Шейла Чандра обвинила действующих чемпионов Европы и мира в танцах на льду Оксану Домнину и Максима Шабалина в «незаконном использовании принадлежащих ей авторских прав». Теперь россиянам в пожарном порядке придется менять часть своего музыкального сопровождения или экстренно договариваться с британкой о мирном разрешении конфликта.