31.08.06  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Проведение чемпионата России по хоккею под угрозой срыва. Вслед за «Магниткой» договор с ФХР могут не подписать еще несколько клубов


Среди возможных бунтовщиков числится и «Северсталь». На прямой вопрос директор клуба Анатолий Теницкий дал весьма уклончивый ответ, не сказав ни «да», ни «нет». Со слов Анатолия Николаевича выходит, что окончательное решение будет принято 5 сентября – то есть за два дня до старта чемпионата. И если в Череповце решет последовать примеру «Магнитки», времени на согласование позиций попросту не останется. Аналогичная Череповцу позиция и у представителей целого ряда других клубов. Там тоже предпочитают подождать с окончательным решением. Во многом итоговое решение будет зависеть от того, как будут развиваться события в конфликте между магнитогорским «Металлургом» и главой ФХР Владиславом Третьяком. Напомним, металлургов не устраивает целый ряд нововведений, носящих исключительно коммерческий характер. Среди прочих пунктов, которые в Магнитогорске считают абсолютно неприемлемыми – слишком высокая плата за возможность заявить иностранных голкиперов, и грабительские условия по размещению рекламы на спортивных аренах, в соответствии с которыми ФХР получает в свое единоличное владение 50 процентов всех рекламных площадей. Президент магнитогорского клуба уже заявил, что обсуждать проблему намерен только во время личной встречи с Третьяком.
Официальных комментарием по поводу разгорающегося скандала, который может сорвать старт чемпионата России по хоккею в суперлиге, ни из ФХР, ни от Третьяка пока не поступало. Во всяком случае, на официальном сайте ФХР никаких комментариев на сей счет пока не появлялось.