28.01.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Южная Корея - КНДР: это уже война?


Военное ведомство Южной Кореи официально проинформировало мировые информагентства о втором за сутки артобстреле со стороны КНДР. По сведениям военных, огонь велся с кораблей КНДР, которые дислоцировались в районе морской границы с Южной Кореей. Первый залп прозвучал около 8 часов утра по местному времени. По предварительным подсчетам, в сторону Южной Кореи было выпущено не менее 30 снарядов. Южно-корейские войска были вынуждены открыть ответный предупредительный огонь в сторону морской границы.

Напомним, это уже второе артиллерийское «противостояние» за минувшие сутки. Позже в КНДР заявили, что ВМФ страны проводили учебные стрельбы. Между тем, истинное причиной конфликта являются в очередной раз «испорченные» отношения между двумя странами. А испортились они после того, как в КНДР объявили часть западного побережья полуострова зоной, закрытой для судоходства.

Споры о морском пространстве между двумя странами не утихают с того самого момента, когда была определена так называемая Северная пограничная линия по 38-й параллели.

Напомним, последний крупный военный конфликт в этой зоне произошел осенью прошлого года. Тогда противостояли друг другу несколько военных кораблей двух стран. До полномасштабных военных действий дело тогда, к счастью, не дошло. Как-то будет на сей раз?