28.01.10  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

170 тысяч погибших на Гаити – цифра не окончательная


Самое разрушительное землетрясение на Гаити по официальным данным унесло жизни 170 тысяч человек, но как говорят представители местный властей, это еще не окончательная цифра. Спасатели со всего мира, занятые разбором завалов, продолжают извлекать жертвы из-под обломков. Сколько человек окажется в окончательном траурном списке, предсказать сегодня не берется никто. Международные наблюдатели склонны считать, что их будет более 200 тысяч. Свои расчеты они основывают на том, что значительное количество завалов еще не разобраны, а ежесуточно список погибших пополняется, в среднем, на 10-15 тысяч человек.

Среди погибших значатся не только граждане Гаити, но и иностранцы. В ООН официально подтвердили информацию о том, что жертвами землетрясения стали более 80 сотрудников этой организации. Еще около 30 – числятся среди пропавших без вести. Вместе с тем, появляются все новые сообщения о чудесном спасении. Из-под обломков извлекают живых людей, которые провели там без еды и питья две недели.

В последние дни приходят сообщения о мощных подземных толчках в других регионах планеты. Так, накануне тряхнуло на Филиппинах. А сегодня ночью – в Японии. К счастью, и там, и там обошлось без человеческих жертв и, по предварительным данным, без разрушений. Хотя сила толчков на Филиппинах составляла более 6 баллов. Местные сейсмологи сообщают, что эпицентр землетрясения располагался на глубине 24,7 километров в Филиппинском море.

Что касается Японии, то здесь сила землетрясения была заметно ниже – около 4 баллов. Подобные толчки в этом регионе не редкость. И, как правило, они обходятся без серьезных последствий. Между тем, сегодня ожидается поступление более подробной официальной информации и из Японии, и с Филиппин.