14.01.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра - самое длинное солнечное затмение в 21 веке: ученые прогнозируют ЧП и катастрофы


Затмение «стартует» около 13 часов по московскому времени, а приблизительно к 14 часам достигнет своего максимума. Ученые утверждают, что самое разрушительное в истории Гаити землетрясение было порождено предстоящим затмением. И в ближайшие дни можно ожидать новые природные и техногенные ЧП, которые в той или иной степени будут порождены этим небесным явлением. Есть чего опасаться и метеозависимым людям. Их самочувствие может заметно ухудшиться.

Предстоящее затмение не будет полным – часть солнечного диска будет видна из-за тени Луны. Что касается продолжительности, то затмение станет самым долгим в 21 веке. В различных регионах его можно будет наблюдать от 7 до 11 минут. Вот только подавляющему большинству россиян, ровно, как и жителям Европы, воочию увидеть затмение не удастся. Да и там, где оно будет видно, оно будет сильно «урезанным».

Зато повезло жителям Азии и Африки. Они увидят затмение во всей его красе. А полюбоваться действительно будет на что. Подобные нынешнему затмения на Земле – явление относительно редкое.