28.12.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Станция Череповец часть вторая ждет реконструкции.


Более 7 миллиардов рублей составят в 2010 году инвестиции в развитие Северной железной дороги. На сегодняшний день инвестиционный план Северной железной дороги составляет 7 миллиардов 240 миллионов рублей, сообщает служба по связям с общественностью этой компании. В 2009 году объем инвестиционных средств составлял несколько больше - 7 миллиардов 600 миллионов рублей. Основная часть средств по-прежнему будет направляться на модернизацию инфраструктуры дороги и техническое перевооружение предприятий и подразделений.

Более 933 миллионов рублей в 2010 году будет направлено на проекты развития железнодорожных узлов и сортировочных станций Северной магистрали. На эти средства будут осуществляться реконструкция станций Вологда-I и Череповец-II, техническое перевооружение Дорожного центра управления перевозками Северной железной дороги в г. Ярославле и участка Инта-Воркута.

Значительные средства вкладываются СЖД сегодня в модернизацию и обновление тягового подвижного состава. В 2010 году на эти цели будет выделено более 300 миллионов рублей, 233 миллиона рублей из общего объема инвестиций будут затрачены на приобретение нового тягового подвижного состава.

Более 3 миллиардов 226 миллионов рублей будет направлено на обновление инфраструктуры путевого хозяйства Северной магистрали: продолжатся работы по строительству и реконструкции искусственных сооружении, а также модернизации различных участков железнодорожного пути.

Более 511 миллионов рублей планируется затратить на развитие хозяйства автоматики и телемеханики Северной дороги в 2010 году. Основной объект инвестирования – введение постоянно действующей двусторонней автоблокировки (278 миллионов рублей – план на 2010 год по данному проекту), позволяющей при необходимости менять направление движения поезда по любому пути перегона без предварительной регулировки устройств, автоматически. Внедрение двойной автоблокировки – один из проектов, реализуемых Северной дорогой направленных на повышение безопасности движения.

Большое внимание в 2010 году будет уделено обновлению вагонного хозяйства дороги. Более 30 миллионов рублей будет потрачено на приобретение оборудования для развития эксплуатационных предприятий вагонного хозяйства.

Северная железная дорога продолжает инвестировать средства в строительство технологического жилья: всего – 119 миллионов рублей. Жилые дома будут построены на станциях Череповец, Балакирево, Ираель, Урдома, Кизема, Малошуйка, Шалакуша, Судиславль, Мантурово, Поназырево и в других населенных пунктах.