24.12.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэр Череповца против продления сроков приватизации.


Городу необходимо быстрее определиться, какая часть жилых помещений останется в муниципальной собственности. 17 декабря в аппарат Госдумы РФ поступил законопроект, согласно которому приватизацию жилья, которая должна закончиться 1 марта 2010 года, предлагается продлить до 1 марта 2013 года. По мнению мэра Череповца Олега Кувшинникова, делать это нецелесообразно, потому что городу в рамках Жилищного кодекса необходимо определиться с частным жилым фондом – для обеспечения оставшимся муниципальным жилым фондом тех работников и тех горожан, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Городу необходим маневренный муниципальный жилой фонд. При условии продления приватизации его можно лишиться в полном объеме.

По состоянию на 20 декабря жилищным управлением мэрии г. Череповца было выдано более 83 тысяч договоров передачи жилых помещений в собственность. Более 5 тысяч договоров находятся на оформлении. В муниципальной же собственности на эту дату находилось порядка 15 тысяч помещений.

Документы на приватизацию в мэрии города будут приниматься вплоть до 1 марта 2010 года. Сколько нужно их принять – столько и будет принято. А оформлять приватизацию можно будет уже потом. Специально для этого в жилищном управлении дополнительно создано 15 рабочих мест. Даже столовую с первого этажа здания городской администрации перенесли в цокольный этаж, чтобы раздвинуть жилищное управление и разрядить очередь. Так что все желающие приватизировать квартиру смогут успеть подать документы. Другое дело, что само оформление документов затянется на более долгий срок.