28.08.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. На Вологодчине ждут исполнительного директора международной ассоциации «Северный Форум»


Официальный визит на Вологодчину исполнительного директора международной ассоциации «Северный Форум» Присциллы Уолл пройдет 27-31 августа. Сегодня вечером с Присциллой Уолл встретится Губернатор Вячеслав Позгалёв. На совещании у первого заместителя Губернатора Николая Виноградова будут рассмотрены перспективы сотрудничества в области медицины, экологии, бизнеса и туризма. Среди предлагаемых проектов – «Дед Мороз и Санта Клаус – северные друзья детей», «Создание реабилитационного центра для подростков по лечению от алкоголизма и наркомании», «Экологическое образование детей». Предлагается также проведение в Вологде бизнес-встречи представителей деловых кругов регионов-участников «Северного Форума».
В эти дни в Вологде также пройдет совещание рабочей группы «Северного Форума» по проблемам алкоголизма и наркомании. На ней будет рассмотрена возможность создания в области реабилитационного центра для подростков за счет средств «Северного Форума». На совещании будут приняты Устав и Программа международной рабочей группы. Вологодская область является членом авторитетной международной неправительственной ассоциации «Северный Форум». Эта некоммерческая организация создана с целью решения общих проблем, характерных для северных регионов. Ее миссия - улучшение качества жизни населения и поддержка устойчивого развития Севера. В ее состав входят 28 региональных или субнациональных правительств из 11 стран Севера. Главный офис находится в г.Анкоридже, штат Аляска (США).
В апреле 2003 года решением VI Генеральной ассамблеи в г.Санкт-Петербурге проект «Дед Мороз и Санта Клаус – северные друзья детей» внесен в список приоритетных проектов, подлежащих реализации в рамках программы «Устойчивое развитие». Цель этого проекта – реализация цикла мероприятий, направленных на развитие сотрудничества между регионами посредством обмена опытом представителей малого и среднего бизнеса в сфере туризма, ресторанного и гостиничного управления.
Вологодская область принимает активное участие в мероприятиях, проводимых ассоциацией. Среди них – Молодежный экологический форум в г.Акурейри (Исландия), совещание рабочих групп по наводнениям в г. Ханты-Мансийске, тренинг по проблемам алкоголизма и наркомании в штатах Аляска и Айдахо, конкурсы детских рисунков для художественного календаря на 2005-2006 и 2006-2007 годы. Сотрудничество с международной ассоциацией «Северный Форум» дает возможность принимать участие в тематических международных мероприятиях, перенимать опыт регионов-участников «Северного Форума» и внедрять его у себя, а также получать частичное финансирование важных для области проектов.