07.12.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Инцидент на великоустюгских электрических сетях.


Энергетикам «Вологдаэнерго» удалось оперативно восстановить работу воздушной линии 110 кВ, поврежденной сторонней организацией. 4 декабря в 13 часов 39 минут в зоне ответственности производственного отделения «Великоустюгские электрические сети» «Вологдаэнерго» произошло отключение ВЛ-110 кВ от подстанции «Заовражье-1 - Великий Устюг-1». В ходе осмотра энергообъекта, бригадой по эксплуатации воздушных линий 35-110 кВ Великоустюгского РЭС была установлена причина отключения - повреждение провода воздушной линии сторонней организацией.

Как выяснилось на месте инцидента, в результате проведения строительных работ на дороге, прилегающей к ГТТЭЦ «Красавино», экскаватором, принадлежащим ООО «ДСК», был оборван провод в пролете 19-20 отпайки на ПС «Красавино». В настоящее время по данному факту проводится претензионная работа. Представители компании полностью признали свою вину.

Персонал подрядной организации не пострадал. Однако в целях профилактики электротравматизма на объектах электроэнергетики, нарушителям в присутствии инспектора Ростехнадзора напомнили о необходимости соблюдения «Межотраслевых правил по охране труда (правила безопасности) по эксплуатации электроустановок» и «Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт».

На основании статьи 9.7 Кодекса РФ об административных нарушениях, представители ООО «ДСК» будут привлечены к административной ответственности и наказаны штрафом в размере до 40 тысяч рублей. Сумма ущерба, нанесенного «Вологдаэнерго» сторонней организацией, оценивается в 9 тысяч рублей

Стоит отметить, что благодаря работе автоматики ввода резерва, электроснабжение таких важных объектов, как газокомпрессорная и нефтеперекачивающая станция, расположенных в поселке Привдино, не было прекращено. Кроме того, электроснабжение потребителей города Красавино на время устранения аварии осуществлялось с резервного источника электроснабжения - ВЛ-110 кВ «Заовражье-2-Великий Устюг-2».

Устранение повреждений на энергообъекте завершилось в 22 часа 15 минут, сообщает пресс-служба «Вологдаэнерго», после чего воздушная линия 110 кВ вновь была введена в работу. Важно отметить, что временное нарушение электроснабжения не затронуло социально-значимый сектор - погашения потребителей на момент аварии зафиксировано не было.

Напомним, что когда происходят подобные инциденты, люди подвергают свою жизнь смертельной опасности и нарушают энергоснабжение населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Проверки, проведенные специалистами «Вологдаэнерго», показали, что строительные работы в охранных зонах ВЛ зачастую ведутся с грубейшими нарушениями норм и требований законодательства.