07.12.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. 35-й юбилейный Всероссийский турнир по боксу памяти академика И. П. Бардина завершился убедительной победой хозяев ринга


Череповчане победили в неофициальном командном зачете, завоевав 6 из 10 золотых медалей. После неудачного для хозяев ринга прошлого турнира, когда череповчане не завоевали ни одного «золота», нынче организаторы сознательно не акцентировали внимание на «юбилейности» турнира. К тому же состав участников был достаточно сильным. Помимо российских боксеров в нем приняли участие спортсмены из Украины, Беларуси и Молдовы. Причем многие из них – уровня членов и кандидатов в составы национальных сборных своих стран. Да и среди россиян были боксеры, которые уже успели проявить себя на крупных турнирах. В общей сложности на ринг выходили около 100 спортсменов, 20 из которых представляли Череповец.

Впрочем, количество местных участников еще не говорило о том, что все они претендовали на победу. Просто тренеры по традиции решили дать возможность побоксировать на серьезном уровне большой группе молодежи. А вот что касается лидеров, то тут были потери. В частности, не успел восстановиться после чемпионата России и не вышел на родной ринг Дмитрий Иванов. В его отсутствие бремя лидерства взяли на себя Даниил Швед и Равиль Валиев.

Оба в итоге с этой миссией справились удачно. Они не только сами завоевали «золото», но и послужили хорошим примером для остальных череповецких боксеров. В итоге череповчане полностью реабилитировались за прошлогоднюю неудачу. Нынче на их счету сразу шесть золотых медалей – почти как в былые лучшие годы, когда череповчане выигрывали почти у всех соперников за явным преимуществом.

Нынешнее «золото» намного ценнее, поскольку завоевано в боях с равными по силе соперниками. Среди череповчан в своих весовых категориях первые места заняли Алексей Канунников, Евгений Зимин, Данила Швед, Гога Закруа, Рамиль Валиев, Кирилл Кириллов. Два «золота» на счету представителей могилевской школы бокса. По одному «золоту» завоевали представители Мариуполя и Сыктывкара.