27.11.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Период стагнации давит на бюджеты.


Бюджет Череповца в следующем году будет практически таким же, как и в этом. Бюджет Череповца на следующий год, как теперь это на слуху – социально ориентированный. Первоочередные расходы – это обеспечение публичных нормативных обязательств по функционированию всей социальной инфраструктуры и выплаты заработной платы бюджетникам. Бюджет доходов и расходов остается примерно на уровне 2009 года. То есть это снова будет бюджет жесткой экономии. Как сократили в этом году более чем на 30% затраты на текущее содержание сфер и бюджет развития, так будет и в следующем. Ситуация в мировой экономике, а стало быть и в экономике моно-города под названием Череповец, такова - за циклом спада идет не цикл подъема, а период стагнации. Прямая линия. И цикл этот будет продолжаться в течение ближайших трех лет, заявляют эксперты.

Итак, городской бюджет-2010 на 90% социальный. Но кризис кризисом, а инфраструктуру развивать необходимо. Поэтому порядка 800 миллионов рублей на бюджет развития в следующем году выделено будет. Сюда будет входить строительство-реконструкция нескольких перекрестков, нескольких улиц, а также продолжение строительство моста через Ягорбу, детского сада в 112-м микрорайоне и медицинского комплекса на улице Труда.

По прогнозам, бюджет доходов в 2010 году будет составлять 4 миллиарда 876 миллионов рублей, бюджет расходов – 5 миллиардов 76 миллионов рублей. Дефицит бюджета составит 200 миллионов рублей. Это примерно на уровне 6%. То есть рамки бюджетного кодекса сохранены. И можно надеяться, что в течение следующего года бюджет Череповца будет скорректирован в сторону увеличения путем поступления субсидий и субвенций из областного бюджета. Корректировка его будет проходить в марте-апреле. Губернатор области обещает всемерную поддержку, потому как прекрасно понимает, что Череповец – это наиболее пострадавший в период кризиса город на Северо-Западе. Потому как он - моно-город, крупнейшие предприятия которого зависят от мировой конъюнктуры цен и мирового спроса на их продукцию.