24.11.09  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ФИФА: гром для клубов и сборных грянет 2 декабря


Экстренное заседание Международной федерации футбола назначено на 2 декабря – за два дня до «жеребьевки». Ждать это событие с известной долей страха есть основание у многих стран. Хотя официально детальная повестка дня не объявлена, известно, что главное внимание на экстренном заседании будет уделено инцидентам во время стыковых матчей к чемпионату мира-2010 и договорным матчам в Лиге Европы.

«Главные действующие лица» по первому из вопросов, в принципе, известны. Это Египет, Алжир и Франция. Африканским национальным федерациям предстоит держать ответ за беспорядки, устроенные болельщиками сборных Египта и Алжира после матча. И тут дело, скорее всего, обойдется финансовыми взысканиями. А вот как будет «оценен» гол, забитый французами в матче со сборной Ирландии после «подачи» рукой Анри, предсказать сегодня не берется никто. Напомним, именно этот гол решил исход борьбы в этой паре и вывел французов в финальную часть мирового первенства.

Еще больше «непоняток» с Лигой Европы. Напомним, в ФИФА уже официально объявляли о том, что держат на контроле достаточно большую группу команд, подозреваемых в договорных матчах. Спортивные чиновники тогда дали понять, что располагают не только подозрениями, но и кое-чем посущественнее. Конкретные клубы, подпавшие под подозрение, не назывались. Но было сказано, что они представляют государства Центральной и Восточной Европы. Из неофициальных источников стало известно, что среди команд, подозреваемых в махинациях на рынке спортивных ставок, есть и российские клубы. Правда, неизвестно, какие именно.