20.08.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра в поселке Шексна открывается межрегиональная ярмарка «Российские губернаторы в глубинке».


Программа ярмарки обещает быть очень насыщенной, и рассчитана она на три дня. В 10 часов в центре истории и культуры откроется научно-практическая конференция «Усадебная культура шекснинского края».

В 10 часов 40 минут в спорткомплексе «Ледовая арена» начнется хоккейный турнир среди юношей 1994-1996 годов рождения на призы газеты «Красный Север». На лед выйдут команды Вельска, Череповца, Грязовца и Шексны.

В 12 часов 30 минут в ЗАО «Шексна» состоится пуск линии льноволокна бельгийской фирмы VANHAUWAERT стоимостью более 24 миллионов рублей. Общие затраты на установку и монтаж оборудования составили около 50 миллионов рублей.

В 13 часов 30 минут откроется детская оранжерея-мастерская «Цветик-Семицветик» на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альтаир».

В 14 часов по адресу улица Водников, 2, корпус 1 состоится церемония открытия нового здания территориального отдела ЗАГС. В новом помещении площадью 300 квадратных метров созданы все условия не только для проведения регистрации бракосочетания, рождения и других видов государственной регистрации актов гражданского состояния, но и чествования юбилейных супружеских пар, работы архивного фонда.

В 15 часов состоится торжественное открытие спортивного комплекса «Парус».

22 августа в рамках реализации проекта «Цифровая школа XXI века» в Шексне состоится открытие школы №1, в которой будут учиться 886 учеников. Новое здание оборудовано современной ученической мебелью, просторной столовой на 320 мест, двумя спортивными залами и конференц-залом. Главное новшество - оснащение компьютерами, плазменными панелями, интерактивными досками, мультимедийными проекторами и другими техническими новинками - обошлось в 10 миллионов рублей. Учительский коллектив прошел обучение на компьютерных курсах, а в школе появится новая должность - заместитель директора по интерактивным технологиям.

В этот же день под знаком «Настоящий вологодский продукт» начнут работу торговые ряды ярмарки.

Посетив «Городок здоровья», жители и гости ярмарки смогут получить консультации специалистов областного центра медицинской профилактики, центра по профилактике и борьбе со СПИДом, наркологического, физкультурного, кожно-венерологического диспансеров области, центра планирования семьи, психотерапевтического центра.

По традиции в рамках организации ярмарки «Российские губернаторы в глубинке» в районном Доме культуры 22-23 августа будет открыта областная экологическая выставка «Природа и мы». Организаторами выставки являются департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, областная общественная организация Всероссийского общества охраны природы и администрация Шекснинского района. Среди ее участников - природоохранные структуры области, любительские объединения, музеи и дома традиционной народной культуры, семейные коллективы, мастера народных промыслов, предприятия области. Задача каждого участника: представить свой родной край в виде яркой целостной композиции в одной из номинаций выставки. Посетители смогут приобрести понравившиеся экспонаты.

На центральной сцене райцентра с 12 часов для жителей и гостей поселка выступят оркестр штаба Ленинградского военного округа, Русский национальный театр, театр Центра боевых искусств под руководством Юрия Филимонова, творческие коллективы области.

Большая программа адресована юным жителям поселка, которых ждут у детской сцены на площади у районного Дома культуры.

В Сизьме развернутся фольклорный праздник, народные гуляния и ярмарка. Торговые ряды заполнятся изделиями, выполненными мастерами-ремесленниками, включая кружево, роспись и резьбу по дереву, плетение из бересты, изделия ручного ткачества, традиционную керамику, народную игрушку и многое другое. Участниками праздника станут фольклорные коллективы Вологодской области и города Санкт-Петербурга.

23 августа праздник переместится в район залива Шекснинского водохранилища. Здесь пройдут третий этап первенства района по пляжному волейболу, показательные выступления на парапланах и дельтапланах, яхтсменов, авиашоу, футбольный матч среди команд-ветеранов, акция «Энергию молодых в здоровое русло», межрайонный фестиваль «Шексна собирает друзей», сообщает пресс-служба Правительства области.