13.08.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине проходит операция «Садоводство».


Управление Госпожнадзора сообщает. В Управлении государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Вологодской области подведены промежуточные итоги надзорно-профилактической операции «Садоводство», которая проходит на территории области с конца апреля по начало октября. Направлена операция на снижение числа пожаров и уменьшению гибели людей в дачных домах и садоводческих кооперативах.

Всего в области зарегистрировано 411 садоводческих кооперативов. В текущем году инспекторами госпожнадзора проведено 331 мероприятие по надзору. Выявлено 965 нарушений требований пожарной безопасности, в ходе операции устранено 736 нарушений. Основные нарушения связаны с устройством противопожарного водоснабжения, состоянием электрооборудования и печей, размещением газовых баллонов, обучением населения мерам пожарной безопасности. Без штрафов не обошлось, в ходе проведения мероприятий по надзору составлен 191 протокол об административных правонарушениях, из них – 73 протокола непосредственно на граждан.

Проверки показали, что 64 дачных кооператива не обеспечены водой для целей пожаротушения. Кроме этого, садоводческие товарищества (с количеством участков не более 300) для борьбы с огнем должны иметь переносную пожарную мотопомпу. По нормам требуется 310 таких мотопомп, в наличии имеется всего лишь 133.