14.08.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Медовый Спас – провожаем лето. Начинается Успенский пост – один из самых строгих


Праздник этот называется в народе «Медовым Спасом», так как на праздничном водосвятном молебне освящается мед нового сбора. После литургии совершается малое освящение воды. Что касается поста, то он короток – всего две недели с 14 по 27 августа. Но по своей строгости сообразен Великому: без мясных, молочных и рыбных продуктов. Только 19 августа в праздник Преображения Господня - один раз за весь пост - можно есть рыбу. Медовый Cпас называют также Спасом на воде, так как по преданию именно в этот день произошло Крещение Руси. Медовый Спас — первый из трех церковных праздников, посвященных всемилостивому Спасителю Иисусу Христу. Установлен он по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.
Пришел Медовый Спас - провожай лето, говорили в народе. В храм принято было приносить для освещения мед, семена и первые овощи. После Медового Спаса лето навстречу осени в припрыжку бежит. Начинаются холодные росы. «У Спаса всего в запасе: и дождя, и ветра, и ведра, и распогодья». Частые и сильные туманы к продолжительной теплой погоде. Другое название дня Маккавеи: собирали мак. Тем, кто опасается ведьм: в этот день нужно собрать семена дикого мака и обсыпать ими дом – ни одна ведьма в дом не проникнет.
По обычаю в Медовый Спас пчеловод должен угостить всех желающих свежим медом, чтобы получить богатый урожай в следующем году. Согласно народным приметам, на первый Спас поспевают малина и черемуха. Пчелы перестают носить медовую взятку, а пасечники подрезывают соты. После освящения первого меда в церкви православным разрешено разговляться свежим медом и печь медовые пироги. На первый Спас верующие совершают повсеместные крестные ходы на воду. Обычно в этот день лошадей, как и весь скот, купают в последний раз.