29.07.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Железнодорожники Череповца отметят в эти выходные свой профессиональный праздник.


Первое воскресенье августа - День железнодорожника. Работники Вологодского отделения Северной железной дороги отметят в это воскресенье День железнодорожника. Накануне во всех рабочих коллективах пройдут торжественные собрания, на которых наградят более 700 самых достойных работников и ветеранов.

30 июля в Череповце состоится традиционный спортивный праздник, в котором примут участие более 100 человек - как работники отделения дороги, так и представители железнодорожных цехов предприятий-смежников – Череповецкого металлургического комбината и ОАО «Аммофос». Здесь пройдут соревнования по мини-футболу, стрит-баскету, волейболу, настольному теннису, перетягиванию каната, дартсу.

1 августа спортивные состязания состоятся на станции Шарья.

Кульминацией торжеств, посвященных Дню железнодорожника, должен стать праздник, который состоится 2 августа в Вологде на стадионе «Локомотив». В его программе – спортивные состязания, показательные выступления членов клуба силового экстрима и спортсменов вологодского аэроклуба, развлечения для детей и праздничный концерт с участием ансамбля «Синяя птица», дуэта баянистов «Мастер-класс» и других коллективов города. Кроме того, организаторы праздника готовят для железнодорожников несколько сюрпризов. Народные гулянья в выходные дни пройдут также в Череповце и Буе, сообщает служба по связям с общественностью Северной железной дороги.

Кстати, День железнодорожника - первый в истории России профессиональный праздник, ведущий свою историю с 1896 года. Изначально он отмечался ежегодно 8 июля, в день именин Николая Первого - императора, при котором в стране началось строительство железных дорог. В праздничный день чиновники и служащие стальных магистралей, сходившихся в Петербурге, собирались на товарищеский обед на Павловском вокзале.

С приходом к власти большевиков праздник отменили, а традиция возобновилась лишь в 1937 году, после того как годом ранее советские железнодорожники впервые за много лет перевыполнили установленный план перевозок. С тех пор, по постановлению ЦИК СССР от 28 июня 1937 года, праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье августа.