27.07.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Темпы роста уровня безработицы в Вологодской области снизились в несколько раз.


По сравнению с декабрем 2008 года. Таковы результаты действия антикризисной целевой Программы содействия занятости населения. Об этом шла речь на заседании коллегии Департамента занятости населения области. В первом полугодии 2009 года в службу занятости области обратились 53 тысячи человек, из них 44,6 тысячи - незанятые трудовой деятельностью. Доля мужчин - 55,5%, или 29 тысяч, молодежи в возрасте от 14 до 29 лет - 44,3%, или 23,5 тысячи человек. Возросло почти на 60% по сравнению с прошлым годом число инвалидов, обратившихся в службу занятости, их сегодня - 2,5 тысячи. Среди общего числа безработных около 7 тысяч - граждане, уволенные из организации в связи с её ликвидацией или сокращением численности или штата работников. Больше всего уволенных с предприятий промышленности, деревообработки, строительных и торговых организаций.

Уровень безработицы в области в последние два месяца колеблется в пределах 4,3%, или 28,5 тысячи человек, темпы роста снизились в несколько раз. Наиболее высокими они наблюдались в декабре 2008 года. С февраля напряженность на рынке труда стала снижаться - выросло число вакансий. В качестве антикризисной меры начала реализовываться целевая программа «Содействие занятости населения, включая мероприятия по содействию занятости граждан, находящихся под риском увольнения в 2009 году».

На 20 июля в целевой Программе участвуют уже 22300 человек. 54% от этого числа - работники, находящиеся под риском увольнения, которые при отсутствии целевой Программы пополнили бы ряды безработных. Из общего числа участников Программы проходят опережающее обучение порядка 1300 работников, находящихся под риском увольнения. На временных работах трудятся 11,5 тысячи работников, из них 116 - на стажировках. На общественных работах - почти 9200 человек, открыли свое дело, получив на это годовое пособие по безработице, - 333 человека (из них 21 - зарегистрировался в качестве юридического лица).

Для снижения напряженности на рынке труда области в ближайшее время из федерального бюджета дополнительно будут выделены средства на реализацию другой действующей программы службы занятости - Ведомственной целевой программы содействия занятости населения Вологодской области в 2009-2011 годах. В частности, значительно увеличится финансирование программы по организации профессионального обучения безработных граждан и по организации общественных работ, поскольку число участников этих мероприятий значительно увеличится, сообщает департамент занятости населения Вологодской области.