11.08.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Свой профессиональный праздник отметят чагодощенские стеклоделы


В субботу большой праздник в Чагоде: всем поселком, всем районом здесь будут отмечать День стеклодела. В приветствии Губернатора Вячеслава Позгалёва, Председателя Законодательного Собрания области Николая Тихомирова и Главного федерального инспектора по Вологодской области Сергея Пастухова говорится, что свой профессиональный праздник коллективы предприятий стекольной промышленности Вологодчины встречают в условиях экономического подъема производств. Активная реализация проектов, включенных в областную инвестиционную программу и направленных на реконструкцию и модернизацию производственных мощностей, обеспечивает высокие темпы развития отрасли.
Знаменательным событием текущего года стали реконструкция и ввод в эксплуатацию на ООО «Чагодощенский стеклозавод и К» цеха № 2 по производству стеклобутылки. Общая мощность предприятия с вводом нового цеха увеличилась на 40 процентов и составляет 700 миллионов штук в год. Завод стал крупнейшим производителем стеклотары в Северо-Западном регионе.
Старейшее предприятие области по производству стеклотары - Покровский стеклозавод – проводит коренную реконструкцию производства и строительство новых мощностей с внедрением передовых технологий. В кратчайший срок построена одна из самых современных и мощных стекловаренных печей производительностью 380 тонн стекломассы в сутки. Реализуется инвестиционный проект «Развитие производства ОАО «Покровский стеклозавод». С выходом на проектную мощность производство стеклобутылки превысит 600 миллионов штук в год.
Ежегодно наращивает объемы производства, расширяет рынки сбыта ОАО «Смердомский стеклозавод».
Вячеслав Позгалёв, Николай Тихомиров и Сергей Пастухов выразили уверенность в том, что чагодощенские стеклоделы и в дальнейшем будут добиваться высоких производственных показателей, способствовать экономическому процветанию Вологодчины.