22.07.09  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первая пандемия нового века.


МУЗ «Городская поликлиника №2» готова встретить вирус во всеоружии. О наступающей пандемии свиного гриппа сейчас не знает разве что слепой и глухой, начала данный материал заведующая кабинетом медицинской профилактики МУЗ «Городская поликлиника №2» Галина Иванова. Но как сказал поэт – времена не выбирают, в них живут и умирают. Вот и нам выпало жить во время первой пандемии XXI века. Она получила уже несколько названий – свиной грипп, новый грипп, калифорнийский грипп. А суть одна - высокопатогенный вирус гриппа неумолимо захватывает страны и континенты, ежедневно расширяя свой ареал, и забрал жизни уже более полумиллиона людей.

Всемирная организация здравоохранения четко дала шестую, самую высокую степень опасности этой пандемии. По данным ВОЗ, в мире от гриппа A/H1N1 за несколько месяцев скончались уже более 700 человек. Только с начала июля зарегистрировано 300 новых смертных случаев от нового вируса гриппа.

Здравоохранение пострадавших стран, а также тех, кого пока еще миновала эта горькая участь, в срочном порядке решают вопросы защиты своего населения от этого заболевания.

По официальным данным, в Москве сейчас выявлено 10 заболевших вирусом A/H1N1. А что такое Москва для Череповца? – ночь в вагоне, либо час на самолете. Расстояние резко сокращается.

В Вологодской области на оборудование больниц для профилактики гриппа, на закупку дорогостоящих лекарств, обучение медперсонала выделено 11 миллионов рублей. На сегодняшний день на уровне области уже сделано достаточно много и мероприятия в данном направлении продолжаются. Как отмечает начальник территориального отделения Роспотребнадзора Игорь Мясников, если возникнет необходимость, будут организованы дополнительные койки для госпитализации больных или с подозрением на свиной грипп.

Так и городская поликлиника №2 наряду с другими звеньями городского здравоохранения обстоятельно и скрупулезно подошла к разрешению этой нежданно возникшей проблемы.

Рассказывает заведующая кабинетом медицинской профилактики МУЗ «Городская поликлиника №2» Галина Иванова: «Регистратура и пункт приема вызовов на дом повысили свою бдительность при опросе прибывших издалека пациентов. Население информируем о характере возможного заболевания: в поликлинике оформили тематический Уголок здоровья; на информационном столе выложены листовки, памятки на эту тему; по радиолекторию поликлиники читаются лекции о калифорнийском гриппе для посетителей поликлиники».

Администрация поликлиники оперативно проводит углубленные занятие с медперсоналом, где тщательно разбираются варианты течения заболевания, тактика ведения больных, вопросы диагностики и лечения возможных осложнений нового гриппа.

Произведен расчет необходимого количества дезинфицирующих средств, препаратов для профилактики и лечения возможной инфекции с учетом численности подведомственного населения.

Упакованы укладки со средствами личной защиты для медперсонала, которому предстоит быть у постели таких больных. Работа проведена со всей ответственностью, на всех звеньях, обеспечения готовности поликлиники к встрече с неизвестным вирусом.

«Конечно, жизнь, как всегда, внесет свои коррективы. Без этого не бывает. Тем не менее, поликлиника ожидает возможного появления пандемии не с голыми руками», - подвела итог Галина Иванова.