25.06.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Европа ставит рекорд по «затопляемости». Есть жертвы


Сильнейшие ливневые дожди стали причиной мощных наводнений в целом ряде европейских стран. В Чехии зарегистрирована первая жертва наводнения. Женщину в буквальном смысле этого слова смыло с набережной внезапно образовавшейся водной воронкой. Уровень воды в реках Чехии превысил критический на 7 метров. Все попытки спасателей и местных властей снизить уровень воды путем открытия плотин ни к чему не приводят. Не помогают и экстренно строящиеся дамбы. По официальным данным затоплены уже сотни домов. Со многими районами прервано автомобильное сообщение из-за того, что дороги превратились в бурные потоки.

Страдают от стихии и в Австрии. Впервые за все время существования картинной галереи «Альбертина» в Вене ее сотрудники из-за угрозы затопления вынуждены начать эвакуацию картин из хранилищ. По сообщению властей, наиболее сильно пострадала юго-восточная часть страны. Вышедшая из берегов река Мур стала причиной затопления значительных территорий. Погибла значительная часть посевов. Люди вынуждены срочно покидать свои жилища. На помощь спасателям пришла армия. Но и помощь военных пока не приносит облегчения.

Непогода добралась до Польши и Литвы, где дожди смыли несколько дорог. В Германии и Венгрии пока наблюдают за тем, как обстоят дела у соседей. Но, по мнению синоптиков, непогода не обойдет стороной и эти страны. Сильнейшие наводнения в ближайшие дни можно ждать в Венгрии.