18.06.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. От «Дорожного пристава» должникам не уехать.


Восстановить законные права взыскателей помогает «Дорожный пристав». 17 июня прошел очередной рейд судебных приставов на одном из череповецких постов ГИБДД, на котором установлен аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав». В ходе данного рейда судебными приставами был наложен арест на 5 автомобилей, принадлежащих должникам. В результате взыскатели получат причитающиеся им денежные средства.

Аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» с помощью установленных камер видеонаблюдения считывает номера проезжающих пост автомашин, номерные знаки сверяются с базами данных должников. Если машина с данным номером зарегистрирована за должником, сотрудники ГИБДД незамедлительно останавливают водителя.

Так, через данный пост проезжал автомобиль КамАЗ. «Дорожный пристав» просигнализировал, что транспортное средство принадлежит должнику, и автомобиль был остановлен сотрудником ГИБДД. Оказалось, что собственник автотранспортного средства имеет задолженность по налогам и в пользу пенсионного фонда в сумме составляющую 43 тысячи рублей. В результате на КамАЗ был наложен арест.

В этот день не посчастливилось собственнику «Волги», который не собирался оплачивать задолженность в 30 тысяч рублей в пользу физического лица, и владельцу «Газели», который забыл оплатить транспортный налог. В ходе рейда был наложен арест на еще один автомобиль «Волга», а также машину ЗиЛ.

Должникам в соответствии с законом предоставлен десятидневный срок для обжалования акта описи и ареста имущества, далее автотранспортные средства будут переданы на реализацию. Но, как показывает практика, расставаться со своими автомашинами должники не желают и предпочитают погасить задолженность до процедуры реализации. Поэтому все горе-владельцы арестованных автомобилей собирались в ближайшее время оплатить долги, сообщает пресс-служба Управления ФССП.