10.06.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Устюженском районе на 90 суток приостановлена деятельность двух школ.


Причина как всегда - нарушение правил и норм пожарной безопасности. В Устюженском районе Вологодской области в соответствии с решением суда приставами-исполнителями приостановлена деятельность Желябовской средней и Соболевской основной общеобразовательных школ сроком на 90 суток за несоблюдение требований пожарной безопасности. Оба здания деревянные, старые, да к тому же там большое количество времени проводят дети, поэтому к данным постройкам - особые требования.

В ходе плановой проверки ОГПН по Устюженскому району выяснилось, что здания школ эксплуатируются с нарушением правил и норм пожарной безопасности. В Желябовской средней общеобразовательной школе не восстановлена целостность штукатурки противопожарной стены, отсутствуют стекла в ветровых окнах чердачного помещения. В Соболевской основной общеобразовательной школе на момент проверки были не перезаряжены некоторые огнетушители, здание не обеспечено наружным противопожарным водоснабжением, не заделаны раствором отверстия в стене в местах прохождения систем коммуникаций. Также были выявлены нарушения, характерные для обеих школ: здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

При рассмотрении дела директора поясняли, что школы включены в программу «Комплексная безопасность общеобразовательных учреждений на 2009-20012 годы», но опасаются, что в связи с кризисом финансирование по выполнению данной программы будет заморожено. А в Соболевской школе в местах прохождения систем коммуникаций не заделаны раствором отверстия в стене, так как предстоят ремонтные работы данных коммуникаций.

В результате судом деятельность муниципальных общеобразовательных учреждений были приостановлена на 90 суток. В конце мая устюженскими судебными приставами-исполнителями решение суда было исполнено. Так как учебный год уже закончился, деятельность школ приостановлена без ущерба образовательному процессу. Для проведения ремонтных работ и устранения недостатков обеспечен доступ в здание школы.

Административная приостановка деятельности школ завершится в конце августа. В случае досрочного устранения нарушений, руководство общеобразовательных учреждений может обратиться с ходатайством в суд о возобновлении своей деятельности, сообщает пресс-служба Управления ФССП по Вологодской области.