02.06.09  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Классик американской литературы Джером Дэвид Сэлинджер просит суд защитить его от посягательств на интеллектуальную собственность


Писатель подал иск в окружной суд Манхэттена к некоему Джону Дэвиду Калифорния и к шведской компании Nicotext. В заявлении говорится, что некий Калифорния написал, а издательство планирует издать большим тиражом, продолжение его романа «Над пропастью во ржи» - «60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь». По мнению 90-летнего писателя, это является чистой воды плагиатом. И, соответственно, может рассматриваться как посягательство на его интеллектуальную собственность.

Как выяснилось, американский писатель шведского происхождения уже выпустил, не получив на то разрешения Сэлинджера, свою книгу ограниченным тиражом в одном небольшом издательстве. После чего в одном из интервью заявил, что ему было бы очень интересно узнать, что думает автор культового романа о его творении. Сэлинджер, подав иск в суд, более чем ясно высказался по поводу того, что он думает и о книге Калифорния, и о нем самом.

Пока трудно сказать, какое решение по поводу иска примет суд. Как считают эксперты, шансы сторон на благоприятный исход дела в свою пользу приблизительно равны.