27.05.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Переломная неделя на рынке труда Череповца.


Впервые за многие месяцы количество зарегистрированных безработных в Череповце стало снижаться. По состоянию на 26 мая количество безработных, зарегистрированных в Центре занятости населения г. Череповца, составило 8434 человека, тогда как неделей ранее их было 8527 человек. Впервые с момента начала кризиса число безработных в городе пошло на убыль. Впрочем, по России эта тенденция стала происходить уже недели две назад. Как прокомментировал произошедшую в городе ситуацию мэр Олег Кувшинников, может такое случиться, что прогнозы городских властей относительно 11 тысяч безработных к концу этого года не сбудутся. Хотелось бы в это верить.

Впрочем, количество вакансий в Центре общественных работ также стало меньше. Если неделей ранее число свободных рабочих мест было 3939, то по состоянию на 26 мая насчитывалось 3878 вакансий. В Центре занятости населения число вакансий осталось примерно на том же уровне - порядка 1000.

Растет число граждан, направленных на опережающее обучение - 611 человек. На временные работы трудоустроено 854 человека, тогда как в апреле их было порядка 400 человек. К осени эта цифра может подняться до 2-2,5 тысяч человек.