20.05.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Северсталь» увеличивает потребление собственных энергоресурсов.


Своя энергия дешевле покупной в 2,5 раза. «Череповецкий металлургический комбинат, входящий в дивизион «Северсталь Российская Сталь», в I квартале увеличил долю использования собственной электроэнергии в 1,3 раза по сравнению с 2008 годом», – сообщил глава дивизиона Анатолий Кручинин.

По информации А. Кручинина, по итогам первого квартала 2009 года соотношение между собственной и покупной электроэнергией в общем объеме потребления составило 63% к 37%, соответственно.

«Не смотря на снизившиеся объемы производства кокса, чугуна и связанное с этим сокращение выхода вторичных ресурсов, которые предприятие использует для генерации энергоресурсов, комбинат практически сохранил объем выработки собственной электроэнергии. Это обусловлено выполнением технических мероприятий, разработанных в целях обеспечения энергетической безопасности меткомбината в кризисных условиях. За счет их реализации предприятие увеличило производство электроэнергии на собственных электростанциях. В частности, на старейшей ТЭЦ-1 (эксплуатируется с 1954 года) рост генерации в сравнении с 1 кварталом 2008 года составил 6,2%», - комментирует А. Кручинин.

Увеличение доли потребления собственной электроэнергии позволяет снижать затраты на производство продукции благодаря увеличивающейся разнице между тарифами на покупные энергоресурсы и себестоимостью собственных, сообщает пресс-служба предприятия. «Так, в 2008 году стоимость покупной была на 96% выше, чем себестоимость собственной электроэнергии. В 1 квартале 2009 года за счет роста тарифов собственная электроэнергия фактически дешевле покупной в 2,5 раза», - уточнил А. Кручинин.