19.05.09  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ: пока полной ясности о природе вируса А (H1N1) нет.


Вчера в Женеве открылась 62-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения. На открытии сессии генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань заявила, что в течении последних пяти лет на международном и национальных уровнях предпринимались меры по противостоянию патогенному птичьему гриппу, который распространялся в основном среди домашних птиц и стал причиной отдельных смертельных случаев среди людей. Все ожидали пандемии этого гриппа и готовились к ней.

Но сейчас на другой стороне земного шара появился новый вирус гриппа — A (H1N1) с большим потенциалом его перерастания в пандемию. В отличие от птичьего гриппа, он распространяется быстрыми темпами и легко передается от человека к человеку. В то же время новый грипп протекает в более легкой форме.

Маргарет Чань подчеркнула, что на нынешнем этапе невозможно предсказать, как вирус A (H1N1) поведет себя в дальнейшем и каковы будут масштабы пандемии. Она напомнила, что в конце апреля ВОЗ приняла решение о повышении фазы готовности к борьбе с этим гриппом с четвертой до пятой. Глава ВОЗ назвала период после этого решения «периодом отсрочки» эпидемии, но одновременно подчеркнула, что ей неизвестно как долго он будет продолжаться. Она не исключила, что это — затишье перед бурей.

К 18 мая в ВОЗ из 40 стран мира поступили официальные сообщения о 8829 случаях инфицирования гриппом A(H1N1). 74 из них оказались смертельными.