06.05.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Автоцентр «Щеглино» признан банкротом.


Областной арбитражный суд принял решение признать автоцентр «Щеглино», ранее имевший статус официального дилера компании «Форд», банкротом. На предприятии введена процедура наблюдения, назначен арбитражный управляющий. Ситуация с поставкой уже оплаченных машин будущим автовладельцам до сих пор не решена: многие клиенты все еще судятся с автоцентром, нарушившим условия договора и не предоставившим автомобили в течение положенных 30 дней.

В то же время часть покупателей вынуждены были пойти на уступки, доплатив деньги и купив более дорогие модели «Форда», на которые у автоцентра имелись в наличии паспорта транспортных средств. По утверждениям автовладельцев, стоявшие на стоянке «Щеглино» в Череповце машины «Форд», не выкупленные автосалоном у завода, давно увезли на автовозе с московскими номерами: по всей видимости, обратно на «Форд».

Теперь уже бывший директор «Щеглино» Андрей Столяров в коротком интервью одной из вологодских газет признался, что проблемы у автоцентра возникли в связи с кризисом и резким падением спроса на машины. Из-­за недостатка оборотных средств автосалон не смог обеспечить выплаты по кредитам, взятым ранее на развитие бизнеса. Как следует из списка участников процедуры банкротства, «Щеглино» имеет долги аж перед пятью банками, как с госучастием, так и частными. Между тем, на официальном сайте «Форда» в списке дилеров «Щеглино» больше не значится, а поиск официальных дилеров по Вологодской области дает нулевой результат.

Газета "Речь"