31.07.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россиян будут банкротить


Сейчас в нашей стране – повальное увлечение кредитами. Многие оказываются не способны справиться с долгами. В министерстве экономического развития России ожидают, что в стране появится целая армия неплательщиков по кредитам. Все вместе россияне набрали в долг 1,4 триллиона рублей. И это только за один летний месяц. Почти 3 процента от этой суммы – просроченные платежи.
В настоящее время система возврата денег банком такова – через суд происходит арест имущества должника, которое реализуют в счет погашения кредита.
Сейчас чиновники раздумывают над тем, как сделать процедуру менее болезненной для должника. Предприниматели и юридические лица в такой ситуации могут объявить себя банкротами. Если предложение министерства экономического развития будут принято, к этому смогут прибегнуть и физические лица. Должник сможет объявить себя несостоятельным, после чего ему дадут пять лет «на реабилитацию» - время, чтобы привести свои финансовые дела в порядок. В течение «спасительной пятилетки» банк своего кредитора преследовать не сможет.