23.04.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Кризис остановил цены на продукты питания.


Данные, озвученные сегодня мэром города. Индекс И-11 по основным группам товаров остался на прежнем уровне - стоимость продуктовой недельной корзины составила на прошлой неделе 229 рублей 4 копейки, что на 1 копейку меньше предыдущего уровня. Примерно на одном уровне индекс И-11 оставался и весь март.

Вторую неделю идет рост по «среднему чеку». На минувшей неделе его величина составила 136 рублей 55 копеек, что на 2 рубля 74 копейки больше, чем неделей ранее. Это хорошая тенденция.

По методике Росстата - по 43 основным видам продуктов - в марте прирост цен составил минус 0,3%. То есть цены на продукты питания не только из расчета 11 основных продуктов, но и по другим продуктам не поднимались. С начала года средний прирост цен на продукты питания в Череповце составил 0,7%. Хотя в целом по России рост 5%. Для сравнения - в марте 2008 года средний прирост цен в Череповце составлял 3,9%. За январь-март 2008 года этот прирост был на уровне 10,4%.

То есть получается, что в период кризиса цены на продукты питания в Череповце поднимаются медленнее, чем в лучшие времена.