27.07.06  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Генеральный секретарь ИИХФ Ян-Оке Эдвинссон пообещал российским клубам по одному миллиону долларов «за каждого Овечкина», если Россия подпишет договор с НХЛ


По словам побывавших в Москве представителей Международной федерации хоккея, они сделают все возможное, чтобы исключить существующую практику, когда российские хоккеисты уезжают за океан в середине сезона. Российские же клубы должны пойти на компромисс с НХЛ – лучше, мол, получить меньше, чем рассчитывали, чем не получить вообще ничего. Россия своей окончательной позиции пока не озвучила. Гендиректор ФХР Сергей Арутюнян сообщил, что в ходе достаточно напряженных дискуссий сторонам удалось обсудить большой комплекс проблем связанных с международными отношениями хоккейных организаций. По его словам, президент ФХР Владислав Третьяк старается максимально соблюсти интересы российских клубов в этом вопросе. Поэтому окончательное решение федерация примет только на основе предложений Попечительского совета ФХР, возглавляемого Павлом Крашенинниковым, позиции главы Росспорта Вячеслава Фетисова и мнения всех руководителей российских хоккейных клубов.
Помимо переговоров по поводу присоединения России к договору между НХЛ и ИИХФ делегация Международной федерации хоккея проинспектировала хоккейные арены, на которых пройдут игры чемпионата мира весной следующего года. Параллельно изучалась и инфраструктура Москвы и Подмосковья. Особое внимание представители ИИХФ уделили условиям размещения команд-участниц, а также транспортной инфраструктуре. В целом гости остались довольны увиденным, отметив, что российская сторона выбрала правильный путь, а потому у них нет оснований сомневаться в успехе чемпионата мира в России.