14.04.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прогноз лауреата Нобелевской премии: Исландии, Ирландии и Австрии в большей, чем другим странам мира степени грозит банкротство


Свой прогноз нобелевский лауреат в области экономики за 2008 год Пол Кругман сделал на основании собственных исследований. В Исландии и Ирландии дела сейчас обстоят совсем плохо. Что касается Австрии, то эту страну «до ручки» довело активное кредитование стран Восточной Европы, И теперь выясняется, что страна не может обслуживать внешнее заимствование.

Напомним: еще совсем недавно тройка главных претендентов на дефолт выглядела иначе. Из стран, которые назвал Пол Кругман, в ней присутствовала лишь Исландия. «Компанию» ей составляли Венгрия и Латвия.
В числе стран, где с экономикой большие проблемы, называются Аргентина, Эквадор, Филиппины, Малайзия, Таиланд, Колумбия, Турция и Украина. Немногим лучше дела обстоят в Пакистане.

Что касается России, то ориентированная на экспорт сырья экономика страны выдержала удар мирового экономического кризиса. Нельзя сказать, что дела в нашей стране обстоят блестяще. Но России удалось не потерять управление. А это значит, что дефолт ей не грозит.