Череповец. Тематический план развития города.
Первое, что предполагается сделать, это оформить в лучшем виде въезды и выезды из города. Сюда, в частности, входят также и вокзалы с прилегающими к ним площадями. Это визитная карточка города. Работы по железнодорожному вокзалу практически завершены, теперь очередь за автовокзалом. Работа по нему ведется уже второй год. Вопрос рассматривался в двух направлениях - реконструировать автовокзал за счет бюджетных средств, а это порядка 35-40 миллионов рублей, либо привлечь для этой цели инвесторов. Естественно, был выбран второй вариант.
Был заказан эскизный проект автовокзала, в результате чего рассматривалось несколько его вариантов. В итоге будет построен современный автовокзал с полноценным функционалом - все как положено: с терминалами, залом обслуживания, отдыха. Будет полностью переоборудована парковочная площадка для автобусов, построены навесы для ожидания на улице. Автовокзал достаточно хорошо впишется в привокзальную площадь. На сегодняшний день есть два инвестора для этого проекта, КУИ разрабатывает программу инвестиционного конкурса.
На второй очереди тематического плана города - места массового пребывания людей, основные площади, культурные объекты. Третье - это основные проспекты и магистрали. Четвертое - узловые перекрестки. Как мы уже сообщали, в III квартале этого года планируется начать работы по расширению Красноармейской площади - были бы деньги. Будет сделано по одной дополнительной полосе вдоль проспекта Победы с обеих сторон. Автобусные остановки в связи с этим будут перенесены. Будут увеличены радиусы поворотов, что даст большую пропускную способность автотранспорта. В старой части города, в районе улицы Горького, движение можно будет разгрузить за счет боковых улиц.
Когда закончатся работы на Ягорбском мосту и он будет расширен, на проспекте Победы останется лишь одно узкое место - железнодорожный мост в районе Судоремонтного завода. Решить эту проблему планируется увеличением откосов моста. Тем самым по одной дополнительной полосе будет сделано и здесь. В итоге от улицы Олимпийской до улицы Сталеваров вопрос с движением транспорта по проспекту Победы будет решен.
Пятое в очереди восьмилетнего тематического плана - это знаковые объекты города и достопримечательные места. Здесь в работу могут включиться и сами жители - создавать уют города под единым проектом. Это можно сделать и в период кризиса, была бы только правильная организация работ.


















