24.03.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Выплата заработной платы через прокуратуру.


Принятыми мерами прокурорского реагирования в городе Соколе работникам муниципального унитарного предприятия «Управляющая Компания Соколпромводоочистка» и общества с ограниченной ответственностью «Благоустройство» выплачена задолженность по заработной плате. Сокольской межрайонной прокуратурой проведена проверка сведений Сокольского отдела статистики о просроченной задолженности по заработной плате на 11 февраля 2009 года в муниципальном унитарном предприятии «Управляющая Компания Соколпромводоочистка» и в обществе с ограниченной ответственностью «Благоустройство»

Установлено о нарушении работодателями требований статей 22 и 136 Трудового Кодекса РФ, которыми предусмотрена обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ и правилами внутреннего трудового распорядка организации.

По факту задолженности по заработной плате в сумме 1 миллиона 423 тысяч рублей в отношении директора Сурогина Е.Л. и юридического лица 16 февраля прокурором возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а также внесено представление прокурора об устранении нарушений закона.

По факту задолженности в сумме 647 тысяч рублей за январь 2009 года в ООО «Благоустройство» 16 февраля 2009 года в отношении директора общества Трипольца В.И. и юридического лица прокурором возбуждены административные дела по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. В адрес директора общества внесено представление прокурора об устранении нарушений закона.

Постановлением государственного инспектора Государственной инспекции труда по Вологодской области от 12 марта 2009 директора МУП «Соколпромводоочистка» и ООО «Благоустройство» привлечены административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 и 2000 рублей соответственно. К административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП привлечены юридические лица МУП «УК Соколпромводоочистка» и ООО «Благоустройство» с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей каждому.
Задолженность по заработной плате работников погашена в полном объеме, сообщает прокуратура Вологодской области.