24.07.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По народному календарю сегодня Ефимья Стожарница


Обычно в это время стоит невыносимо жаркая погода, грохочут грозы, выпадают росы. По православному календарю сегодня День памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Ростовской. Княгиня Ольга – жена великого князя Игоря Рюриковича. После смерти мужа сама правила от имени своего малолетнего сына Святослава. Она наказала врагов за смерть своего супруга. Ольга первая приняла христианство в 957 году. Она проповедовала учение Христа, за что ее и назвали равноапостольной.
Сегодня и День великомученицы Ефимии. В этот день отмечается воспоминание чуда святой Ефимии, которая, будучи мертвой и лежа в гробу, подняла руку со свитком в честь укоренения православного вероисповедания. День ее памяти отмечается 29 сентября.
По народному календарю сегодня Ефимия Стожарница. В это время обычно стоит жаркая погода. Считалось, что «сияние стожар предвещает удачную охоту на медведя». Это – грозовая пора. Если гром в постный день – будет хороший улов рыбы, глухой гром – к тихому дождю, гулкий гром – к ливню.
В это время начинают выпадать росы. Конец июля – росистая пора. Варят варенье из малины.