04.03.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Драма для армянского драма.


3 марта Центральный банк Армении резко девальвировал драм. Это сразу же привело к хаосу в стране. ЦБ Армении ввел плавающий курс местной валюты. По прогнозам властей, средний курс доллара в течение этого года должен был дойти до 360-400 (с 305) драмов за один доллар , однако достичь этих показателей национальная валюта смогла за один вчерашний день. За один день драм обесценился на 22 – 25 процентов.

Доллар начал расти, но потянул за собой вверх и цены на продукты, и бензин. Население сметает с прилавков магазинов практически все, начиная от сахарного песка и муки, заканчивая сельхозпродуктами. За день цены на сливочное масло выросли с 360 до 485 драмов, на подсолнечное – с 490 до 580 драмов, а сахар теперь стоит 250 драмов (против вчерашних 230). Подорожал в эти дни и бензин: до вчерашнего дня средняя цена литра бензина составляла 240 драмов, а сейчас уже - 310.

Стремительно повышающиеся цены на продукты заставляют людей паниковать. Доллар стал самым востребованным товаром на черном рынке. В большинстве обменных пунктов столицы Армении доллары и евро принимают, но не продают.