26.02.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Число раненых в результате крушения Боинга 737 в Амстердаме возросло до 84 человек.


Ранее сообщалось о 50 пострадавших в результате авиакатастрофы.
Все 84 раненых были доставлены в 11 больниц различных городов Голландии. Шесть из них находятся в критическом состоянии. 25 пассажиров разбившегося лайнера получили серьезные травмы. Точное число жертв и пострадавших до сих пор пока неизвестно. На данный момент, официально заявлено о гибели девяти человек - двух пилотов, помощника пилота, а также шести пассажиров. Все они скончались от полученных ран уже после катастрофы.

Напомним, самолет Boeing 737-800 турецкой авиакомпании Turkish Airlines, направлявшийся по маршруту Стамбул-Амстердам, упал на поле неподалеку от аэропорта Амстердама Схипхол утром 25 февраля. На борту лайнера находилось 134 человека - 127 пассажиров и семеро членов экипажа. По сведениям турецкого посольства, рейсом из Стамбула летели 72 гражданина Турции и 32 — Нидерландов. Гражданство остальных выясняется.

В результате удара о землю, лайнер раскололся на три большие части, оставшиеся лежать возле одной из четырех взлетно-посадочных полос, до которой он не долетел несколько десятков метров. От разбившегося самолета отвалился хвост, а фюзеляж переломился от удара о землю пополам. К счастью, на борту разбившегося лайнера не возник пожар, иначе, как говорят специалисты, количество жертв было бы больше.

Причины авиакатастрофы выясняются. Самой вероятной причиной некоторые эксперты называют нехватку керосина. Эта версия косвенно подтверждается рассказами находившихся на борту пассажиров, которые сообщили, что перед заходом на посадку резко упала тяга двигателей самолета, и он начал стремительно терять высоту. Пилоты предприняли безуспешную попытку набрать высоту, чтобы дотянуть до посадочной полосы, после чего пошли на аварийную посадку, уводя самолет от автострады в поле. "Черные ящики" разбившегося самолета найдены и отправлены на экспертизу в Париж.