16.02.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Надел погоны - и вперед!


В Вологде вынесен приговор сотрудникам милиции, совершившим незаконные действия в отношении граждан республики Узбекистан. Установлено, что сержант милиции Д., являясь милиционером батальона патрульно-постовой службы УВД города Вологды, заступил на службу 15 апреля в 15 часов в составе пешего патруля. Лейтенант милиции Л., являясь инспектором батальона ППС УВД г. Вологды, заступил на службу 15 апреля 2008 года в 14 часов в составе автопатруля. Около 20 часов того же дня Д. и Л. самовольно оставили свои посты и маршруты патрулирования. Совместно с другими сотрудниками милиции они прибыли к месту проживания граждан Узбекистана по адресу: Ананьинский переулок, 51.

Войдя в дом, сотрудники милиции потребовали от граждан Узбекистана покинуть комнаты и выйти на улицу для проверки документов. Находясь в доме, в нарушении требований закона «О милиции» и должностных инструкций, Д. и Л. вошли в комнаты без ведома проживавших там лиц, откуда тайно похитили три DVD-плеера, принадлежащих гражданам Узбекистана.

Кроме того, Д., выявив нарушение некоторыми гражданами Узбекистана административного законодательства, а именно отсутствие документов, удостоверяющих личность, не доставил граждан в отдел милиции, не сообщил оперативному дежурному о выявленных нарушениях. Д. предложил представителю граждан Узбекистана передать ему 10 тысяч рублей за то, чтобы не составлять протоколы об административных правонарушениях и не доставлять в отдел граждан Узбекистана для установления личности. Представитель передал Д. одну тысячу рублей в качестве взятки.

В судебном заседании подсудимые вину признали частично. Д. и Л. признали, что похитили DVD-плееры. В части получения взятки Д. пояснил, что вину не признает. С его слов, гражданин Узбекистана подал ему бумажку, которую он сразу не разглядел. Позже, спеша к месту службы, обнаружил, что бумажка - 1000-рублевая купюра, но возвращаться не стал.

В судебном заседании вина подсудимых была доказана. Приговором Вологодского городского суда Л. осужден по статьям 158 ч.1, 286 ч.1 УК РФ (совершение кражи и превышение должностных полномочий) к лишению свободы условно. Д. осужден по ст.ст. 158 ч.1, 286 ч.1, 290 ч.2 УК РФ (совершение кражи, превышение должностных полномочий и получение взятки) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура Вологодской области