11.02.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Промышленный плагиат.


ОАО «Северсталь» получит компенсацию в размере 1 миллиона рублей от компании, неправомерно использовавшей его фирменное наименование и товарный знак. Решение об этом было вынесено Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По словам заместителя директора по правовым вопросам ОАО «Северсталь» Дмитрия Тихомирова, поводом для обращения послужило неправомерное использование фирмой из Санкт-Петербурга (ООО «СеверСталь»), которая занималась торговлей металлопрокатом, средств индивидуализации, исключительными правами на которые обладает ОАО «Северсталь».

В итоге судебного разбирательства размер компенсации, присужденной к взысканию в пользу ОАО «Северсталь», составил один миллион рублей. Помимо этого суд обязал компанию-ответчика прекратить использование фирменного наименования, удалить обозначение «Северсталь» со всех материалов (к примеру, вывесок, рекламы, документации), а также из названия Интернет-страницы, сообщает пресс-служба меткомбината.

«По-другому и быть не должно, - комментирует Д. Тихомиров, - согласно букве закона, а именно ч.1 ст.1229 ГК РФ, никто не вправе использовать средства индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ».